Sessões Técnicas

Artigos Completos

Sumário:

Sessão Técnica 1

Sessão Técnica 2

Sessão Técnica 3

Sessão Técnica 4

Sessão Técnica 5

 


 

Sessão Técnica 1
Coordenador: Prof.
Dia e horário: 26 de Setembro, 08:30 – 09:30
Título Autores
Estratégia de Adaptação de Fluxo de Vídeo Baseado em
Características dos Dispositivos de Reprodução
Fábio Araújo (UFPA)
Felipe Araújo (UFPA)
Denis Rosário (UFPA)
Eduardo Cerqueira (UFPA)
Handover em redes heterogêneas baseado em AHP
para transmissão de vídeo
Lucas Pacheco (UFPA)
Iago Medeiros (UFPA)
Denis Rosário (UFPA)
Eduardo Cerqueira (UFPA)
Computação Em Nuvem:
Implantação de Nuvem Privada no Âmbito
da Superintendência da Polícia Rodoviária Federal
No Estado do Amapá Utilizando Openstack
Raimundo Santos Neto (IFAP)
Thiêgo Nunes (IFAP)
José Dário Silva (IFAP)
Estudo de um Modelo de Offloading Balanceado
em Camadas para Aplicações de Vídeo
em um Cenário de Computação Móvel em Nuvem
Rogério Carneiro (UFPA)
Jamir Fernandes (UFPA)

 


 

Sessão Técnica 2
Coordenador: Prof.
Dia e horário: 26 de Setembro, 15:00 – 16:30
Título Autores
Codificando Robôs no Ensino Fundamental Alberto Raiol (UFRA)
Breno Sousa (UFRA)
Rafael Santos (UFRA)
Fábio Bezerra (UFRA)
Avaliahosp: Sistema Computacional para
Avaliação de Estabelecimentos Hospitalares
Lorena Silva (UNAMA)
Antonio Jacob (UEMA)
Alan Souza (UNAMA)
Uma aplicação Java EE para o suporte a lógica de negócio
de hospitais veterinários
Heitor Sobral (UFPA)
Kennedy Souza (UFPA)
Marcos Seruffo (UFPA)
Aplicativo Carapa guianensis – APP Andirobeira Inaê Souza (UFRA)
Stefany Figueiredo (UFRA)
Akme-re Almeida (UFRA)
Otavio Chase (UFRA)
João Santanna (UFRA)
José Felipe Almeida (UFRA)

 


 

Sessão Técnica 3
Coordenador: Prof.
Dia e horário: 26 de Setembro, 17:00 – 18:00
Título Autores
Uso de Árvore de Decisão para Descoberta de Conhecimento
em Base de Dados do Ensino Superior
Matheus Vasconcelos (UNAMA)
Bruno Mineshita (UNAMA)
Antonio Jacob (UEMA)
Alan Souza (UNAMA)
GAVGA: A Genetic Algorithm for Viral Genome Assembly Renato Oliveira (UFPA)
Filipe Damasceno (UFPA)
Ronald Souza (UFPA)
Reginaldo Santos (UFPA)
Manoel Lima (UFPA)
Regiane Kawasaki (UFPA)
Claudomiro Sales (UFPA)
Predição de Links através de dados do Foursquare Felipe Araújo (UFPA)
Renan Melo (UFPA)
Fábio Araújo (UFPA)
Denis Rosário (UFPA)
Kássio Machado (UFMG)

 


 

Sessão Técnica 4
Coordenador: Prof.
Dia e horário: 27 de Setembro, 8:30 – 10:00
Título Autores
Serviço para escolha de rotas menos poluídas
com auxílio do FI-WIRE
Pedro Cumino (UFPA)
Denis Rosário (UFPA)
Virtualização de monumentos em dispositivos móveis:
Relato do desenvolvimento e Avaliação
de um Ambiente de Patrimônio Virtual e Turismo Ubíquo
Jefferson Pantoja (UFPA)
Carmem Silva (UFPA)
Marcelle Mota (UFPA)
Realidade Aumentada e Realidade Virtual Aplicadas
aos Poliedros de Platão
Fernando Alves Junior (UFPA)
Abel Rodrigues (UFPA)
Dionne Monteiro (UFPA)
Marcos Diniz (UFPA)
Solução Embarcada Para Locomoção E Localização
De Deficientes Visuais
Enne Rebeca Freitas (IFAP)
Thiêgo Nunes (IFAP)
José Dário Silva (IFAP)

 


 

Sessão Técnica 5
Coordenador: Prof.
Dia e horário: 27 de Setembro, 15:00 – 16:30
Título Autores
Utilização de Smart Grid para Integração de Energias Renováveis
à rede Elétrica Principal
Marcos Sousa (UFPA)
Filipe Saraiva (UFPA)
Engajamento em jogos digitais e aplicações web usando
correspondência de amostras (matching-to-sample)
adaptativa em tarefas de ensino à leitura
Yvan Brito (UFPA)
Abner Cardoso (UFPA)
Daniel Felipe (UFPA)
Francielma Assunção (UFPA)
Gilberto Nerino
Dionne Monterio (UFPA)
Ádamo Santana (UFPA)
Exploração de Ambientes Virtuais Através de Gestos Brunelli Miranda (UFPA)
Alexandre Freitas (UFPA)
Diego Santos (UFPA)
Yasmin Sales da Paz (UFPA)
Carlos Gustavo Santos (UFPA)
Bianchi Meiguins (UFPA)
Aplicações Indoor de Realidade Aumentada Móvel com uso de Beacons Bluetooth Tiago Oliveira (UFPA)
Bruno Murakami (UFPA)
Marlon Soares (UFPA)
Paulo Chagas Jr (UFPA)
Carlos Gustavo Santos (UFPA)
Bianchi Meiguins (UFPA)